Abbiamo l’onore di avere uno dei grandi maestri della danza mondiale in giuria alla finale di Montecatini Terme.

M°. Litvinov Victor

Victor Litvinov nasce a Nicopol, URSS il 05 Febbraio del 1951. Ricevuto il Dancer Artist Diploma alla Kiev Dance Academy e perfezionatosi presso la Vaganova Dance Academy di Leningrado, il Maestro Litvinov inizia l’attività da solista all’Odessa Opera House dove coprirà il ruolo di Primo Ballerino. www.victorlitvinov.com


Silvia Zappalà

SILVA ZAPPALÀ Direzione Artistica e allestimento registico e coreografico – SilvaArteDanza

Direzione Artistica e allestimento registico e coreografico Laureata e abilitata in Scienze Motorie Fondatrice nel 1986 della Compagnia “Silva Arte Danza”


Paola Sorressa

Coreografa e docente internazionale, direttrice artistica di Mandala Dance Company.Danzatrice e docente diplomata Accademia Nazionale di Danza.Coordinatrice CTN Danza di AICS – Settore Danze Accademiche e Urbane.

www.professiondance.com


Dariya Kurpayanidi

Cantante, vocal coach, autrice di 2 album solisti «Reflection» (2006) e «NEBOKNOVENNO» (2016);
Laureata presso la Vladimir State University (laurea triennale in “Educazione artistica nel campo dell’arte musicale di varietà”, laurea magistrale in “Management nel campo delle arti e dell’educazione”, laurea magistrale in «Storia e teoria della pedagogia»);
Vincitrice del Gran Premio delle competizioni internazionali “New Stars International” in Italia e “Bohemian Rhapsody” nella Repubblica Ceca, vincitrice delle Olimpiadi studentesche tutte russe a Ekaterinburg;
Artista del teatro musicale della regione di Vladimir Filarmonica;
Autrice della musica per le commedie “Vladimir the Baptist”, “Faces of
Love “,” Walking in Vladimir “;
Docente senior presso l’Art Institute of VLSU;
Direttrice del festival internazionale “Star Gates” dal 2004 al presente (Russia, Vladimir)
Stage presso l’Istituto di Purkinje (Repubblica Ceca), EC Studios Academy (Italia);
Membro della giuria di tutte le competizioni russe a Rostov Sul Don,
Samara, Voronezh, concorsi internazionali a Suzdal,
Minsk
Vincitrice del premio nazionale “Paese” (Mosca), il premio “Key Media” (Vladimir)
Art-director di diversi gruppi vocali