Premi

In occasione del “World Dance Competition of Peoples” and Cultures la Gypsy Musical Academy rilascerà due BORSE DI STUDIO “NICOLAS ESPOSTO”, una parziale per la Sezione Accademica di Musical e Spettacolo e l’altra totale per il percorso Full Dance, del valore complessivo di 2.000,00 euro e 1.700,00 euro.
In Commissione presenzierà la Docente coreografa Francesca Varagnolo della sezione Accademica

Si aggiudica la borsa di studio Nicholas Amato della scuola Centro studi Danza e Spettacolo Cecina.

Gran Prix in esclusiva per l’italia, Aics Danze Culture Internazionali, per partecipare alla Finale del Festival “Star Gates” di Suzdal Russia. L’organizzazione Aics Danze Culture Internazionali, sarà li con voi per curare l’assistenza e i rapporti con l’organizzazione in lingua Russa, nelle persone di Manfrin Ranieri e Alla Zhussupova.

Partenza il giorno 15 rientro il giorno 19 Giugno, nei prossimi giorni metteremo il programma, con i costi per le Card Silver e Bronzo, valuteremo la possibilità per chi vuole escursione a Mosca con guida.

Card Gold, partecipazione gratuita compreso di vitto e alloggio,( sono esclusi, viaggio A/R per la Russia e trasferimenti A/R in bus o treno da Mosca a Suzdal ed eventuali escursioni.) richiesto contributo di 25€ a testa

STAR GATES CARD GOLD SUSDAL(RUSSIA)

  1. SALERNO MARCO (MODERNO JUNIOR) “IDENTITY”
  • FICI GINEVRA (CONTEMPORARY SENIOR) “FRAGILE”
  • ORLANDO ASIA E ORLANDO EMMA (DUO CONTEMPORARY JUNIOR) “LA CIOCIARA”

Card Siver, partecipazione gratuita (sono esclusi vitto e alloggio, viaggio A/R per la Russia e trasferimenti A/R in bus o treno da Mosca a Suzdal ed eventuali escursioni.) richiesto contributo di 25€ a testa

STAR GATES CARD SILVER SUSDAL(RUSSIA)

  1. MINGHI MAFALDA (CLASSICA YOUTH) “PIPISTRELLO”
  • CABRINI ROSSELLA e MOTTA GIORGIA (DUO CLASSICA JUNIOR) “PIZZICATO”
  • ASD POLISPORTIVA PULCINI – MUDRA DANZA ( GRUPPO HIP HOP JUNIOR) “MUDBEAT”
  • ROVELLI VALENTINA (MODERNO  YUNIOR) “YOU”
  • ONLY DANCE (GRANDE GRUPPO  MODERNO JUNIOR) “RA”
  • VALENTINI FRANCESCA (CONTEMPORARY YOUTH) “ON MY WAVE”
  • DELLA PINA ELISA MARIA (CONTEMPORARY JUNIOR) “ANMANDO-TI
  • ALONZO MARGHERITA e BONGINI ALICE (DUO CONTEMPORARY YOUTH) “TUK TUK”
  • EGO ANIMA E CORPO ( GRUPPO CONTEMPORARY JUNIOR) “HOPE”

Card Bronze, partecipazione avviene solo su selezione (sono esclusi iscrizione, vitto e alloggio, viaggio A/R per la Russia e trasferimenti A/R in bus o treno da Mosca a Suzdal ed eventuali escursioni.) richiesto contributo di 25€ a testa

STAR GATES CARD BRONZE SUSDAL (RUSSIA)

  1. SCUOLA SCARPETTE ROSSE (GRUPPO CLASSICA YOUTH) “PORTRAIT”
  • FIRENZE & DANZA (GRUPPO CLASSICAYOUTH) “NUANCE”
  • COSTA D’ARGENTO DANZA (GRANDE GRUPPO CLASSICA YOUTH) “ASTRATTO”
  • A.S.D. SILVA ARTE DANZA (GRUPPO MODERNO JUNIOR) “HALF LIGHT BANNERS”
  • ORDINARY OUT DANCE PROJECT (GRANDE GRUPPO MODERNO JUNIOR) “CARONTE”
  • A.S.D. ROSIGNANOINDANZA ( GRUPPO ACRODANCE) “SAMBA DO BRASIL”
  • PROPATRIA 1883 MILANO (GRUPPO ACRODANCE) “BUSSOLA”
  • DANCE GOLD/ASS. CLUB CASADEI DANZE RIMINI (GRUPPO CONTEMPORARY JUNIOR) “WHAT A WONDERFUL WORLD”
  • CENTRO STUDI DANZA E SPETTACOLO CECINA ASD (GRUPPO CONTEMPORARY SENIOR) “I 100 PASSI”
  1. ASD NEW FITNESS 21 (GRUPPO MULTISTILE JUNIOR) “SALSA NEW FITNESS”
  2. DICUZZO SOFIA (FANTASY YOUTH) “LA DONNA CANNONE”

VINCITORI TANZFESTIVAL-WETTBEWERB NEUE WELLE IN GERMANY

  1. LONG VIVIEN (CLASSICA YOUTH) “PIPISTRELLO”
  • DISSEGNA MAJA e BOTTECHIA VANESSA (DUO MODERNO YOUTH) “TO FLY”
  • ONLY DANCE (GRANDE GRUPPO MODERNO SENIOR) “PERCUSSION REEL”
  • ROMITA MATILDA (CONTEMPORARY YOUTH) “MOLESTIA”
  • A.S.D. FANTASIA ACCADEMIA DANZA (GRUPPO CONTEMPORARY JUNIOR) “BAT OUT?”
  • MAIMAITI MIKEREAYI (MULTISTILI SENIOR) “PRIMAVERA”

Borsa di Studio DANZA&CINEMA Academy

Prossimi giorni inseriremo i Vincitori, programma e costi

VINCITORI PREMIO AL TALENTO

  1. PADOVAN LIVIA ( CLASSICA JUNIOR) “BADINERIE”
  • SALERNO MARCO (MODERNO JUNIOR) “IDENTITY”
  • TUVERI MIRKO (MODERNO SENIOR) “ESSERE UMANI”
  • ORLANO ASIA E ORLANDO EMMA (DUO CONTEMPORARY  JUNIOR) “LA CIOCIARA”
  • PRATO MATILDE E PRATO MARIA (DUO MULTISTILE SENIOR) “SURVIVOR”
  • DICUZZO SOFIA (FANTASY YOUTH) “LA DONNA CANNONE”

World Dance Competition Of Peoples and And Cultures “Un ponte tra i popoli” (2° edizione)

Questa immagine ha l'attributo alt vuoto; il nome del file è LocandinaBiodanza04.jpg

Nella famosa cittadina toscana, con le sue terme e opere architettoniche civili nonché quelle religiose, al centro della Valdinievole e vicina ad altre bellissime città toscane, avrà luogo una importante manifestazione internazionale. Centinaia e centinaia di persone, da tutto il mondo, daranno vita alla seconda edizione della finale internazionale della competizione targata Aics Danze Culture Internazionali- World Folk Vision.

Danza, Danza aerea, Canto, Musical, folk, Biodanza, saranno l’anima della festa e della competizione internazionale organizzata da Aics Danze Culture Internazionali e World Folk Vision Italia

Ballerini, cantanti, musicisti, artisti, che si sfideranno per importantissimi premi e borse di studio.

Anche per questo anno, i temi principali della manifestazione saranno di carattere ambientale e sociale, come il senso ecologico e l’inclusione sociale.

Siamo infatti consapevoli che le tematiche ambientali e quelle di carattere sociale siano assolutamente indistricabili e che occorra sforzarsi di armonizzare il tutto, che è molto più che la somma delle semplici parti. Proprio come il movimento nella danza, il suono nel canto e nella musica. La responsabilità per la conservazione: della bellezza, della natura, dell’umanità.

L’evento si svolgerà nello storico Teatro Verdi – con la competizione centrale – e nel Pala Congressi adiacente dove si svolgeranno le master class, le tavole rotonde e le conferenze della manifestazione.

Proprio all’interno del Pala Congressi è previsto un vasto spazio in cui dar vita ad un mercato dedicato alle aziende che vorranno partecipare a questo evento di carattere internazionale, trasmesso in diretta streaming mondiale

Manfrin Ranieri Responsabile nazionale Aics Danze Culture Internazionale

Video delle giornate a Montecatini Terme


Conferenze in programma nei giorni delle competizioni

Regolamenti Discipline

Location Centro Congressi

Location Teatro Verdi

PRESENTA ANTONIO BILOTTA